Wir verwenden Cookies für die beste Nutzererfahrung. Es werden Cookies von Dritten eingesetzt, um Ihnen personalisierte Werbung anzuzeigen. Durch die Nutzung der Website stimmen Sie der Speicherung von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Informationen zu Cookies und ihrer Deaktivierung finden Sie hier.
 
 

Kurse und Veranstaltungen

Hier sind die Kurse an der Landesfeuerwehrschule für Feuerwehren und Betriebe sowie Veranstaltungen für und von Feuerwehren aufgelistet. Sie können nach Spalten sortieren oder eine Kategorie auswählen um die Treffer einzuschränken.
Listenansicht

11. Niederdorfer Nass-Leistungsfeuerwehrbewerb

29.07.2017
 
 
 

Südtirol-Cup der Feuerwehrjugend in Meran

05.08.2017
 
 
 

Südtirol-Cup der Feuerwehrjugend in Sarnthein

16.08.2017
 
 
 
GB10

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
21.08.2017 - 25.08.2017
DE
 
 
 

Südtirol-Cup der Feuerwehrjugend in Glurns

26.08.2017
 
 
 
AS13

Atemschutzlehrgang

Bezirk
28.08.2017 - 30.08.2017
DE
 
 
 
GT16

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
28.08.2017 - 01.09.2017
DE
 
 
 
FG12

Funk Grundausbildung

Bezirk
31.08.2017
DE
 
 
 
FG13

Funk Grundausbildung

Bezirk
04.09.2017
DE
 
 
 
GB11

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
04.09.2017 - 08.09.2017
DE
 
 
 
BS2-19

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
05.09.2017
DE
 
 
 
ASI10

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
06.09.2017
DE
 
 
 
AS14

Atemschutzlehrgang

Bezirk
11.09.2017 - 13.09.2017
DE
 
 
 
BS2-20

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
12.09.2017
IT
 
 
 
GT17

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
18.09.2017 - 22.09.2017
DE
 
 
 
 
ASI11

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
21.09.2017
DE
 
 
 
GB12

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
25.09.2017 - 29.09.2017
DE
 
 
 
BS2-21

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
26.09.2017
DE
 
 
 
EH6

Erste Hilfe für die Feuerwehr

Bezirk
28.09.2017 - 29.09.2017
DE
 
 
 
BT5

Brandbekämpfung Training

Bezirk
02.10.2017
DE
 
 
 
GT18

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
02.10.2017 - 06.10.2017
DE
 
 
 
 
BS2-22

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
04.10.2017
DE
 
 
 
BS1-6

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS1

Direkt
05.10.2017
IT
 
 
 
MA5

Maschinistenlehrgang

Bezirk
09.10.2017 - 13.10.2017
DE
 
 
 
FG14

Funk Grundausbildung

Bezirk
09.10.2017
DE
 
 
 
BS2-23

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
10.10.2017
IT
 
 
 
AS15

Atemschutzlehrgang

Bezirk
16.10.2017 - 18.10.2017
DE
 
 
 
GT19

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
16.10.2017 - 20.10.2017
DE
 
 
 
BS2-24

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
19.10.2017
DE
 
 
 
GK5

Gruppenkommandantenlehrgang

Bezirk
23.10.2017 - 27.10.2017
DE
 
 
 
BS2-25

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
24.10.2017
DE
 
 
 
KA1

Lehrgang für Kassiere

Bezirk
26.10.2017 - 27.10.2017
DE
 
 
 
EH7

Erste Hilfe für die Feuerwehr

Bezirk
30.10.2017 - 31.10.2017
DE
 
 
 
 
BS2-26

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
31.10.2017
DE
 
 
 
NMA3

Nachschulung Maschinisten

Bezirk
31.10.2017
DE
 
 
 
NTR4

Nachschulung Technische Rettung

Bezirk
02.11.2017
DE
 
 
 
LF3

Leitung einer Feuerwehr

Bezirk
02.11.2017 - 03.11.2017
DE
 
 
 
WBK6

Schulung Wärmebildkamera

Bezirk
03.11.2017
DE
 
 
 
MA6

Maschinistenlehrgang

Bezirk
06.11.2017 - 10.11.2017
DE
 
 
 
FG15

Funk Grundausbildung

Bezirk
06.11.2017
DE
 
 
 
BS2-27

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS2

Direkt
07.11.2017
IT
 
 
 
AS16

Atemschutzlehrgang

Bezirk
08.11.2017 - 10.11.2017
DE
 
 
 
GK6

Gruppenkommandantenlehrgang

Bezirk
13.11.2017 - 17.11.2017
DE
 
 
 
ASI12

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
13.11.2017
DE
 
 
 
 
 
WBK7

Schulung Wärmebildkamera

Bezirk
17.11.2017
DE
 
 
 
 
EX3

Schulung Explosimeter

Bezirk
20.11.2017
DE
 
 
 
ZK4

Zugskommandantenlehrgang

Bezirk
20.11.2017 - 24.11.2017
DE
 
 
 
FG16

Funk Grundausbildung

Bezirk
24.11.2017
DE
 
 
 

AS-LP in Hafling

25.11.2017
 
 
 
GT20

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
27.11.2017 - 01.12.2017
DE
 
 
 
ASI13

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
27.11.2017
DE
 
 
 
BS1-10

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS1

Direkt
29.11.2017
DE
 
 
 
BS3-4

Kurs für Brandschutzbeauftragte BS3

Direkt
30.11.2017
DE
 
 
 
ZKM1-1

Zugskommandanten Modul1

Bezirk
04.12.2017 - 06.12.2017
DE
 
 
 
 
BT6

Brandbekämpfung Training

Bezirk
07.12.2017
DE
 
 
 
GT21

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
11.12.2017 - 15.12.2017
DE
 
 
 
GB13

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
11.12.2017 - 15.12.2017
DE
 
 
 
GT22

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
18.12.2017 - 22.12.2017
DE
 
 
 
AS17

Atemschutzlehrgang

Bezirk
18.12.2017 - 20.12.2017
DE
 
 
 
BT1

Brandbekämpfung Training

Bezirk
02.01.2018
DE
 
 
 
FG1

Funk Grundausbildung

Bezirk
03.01.2018
DE
 
 
 
AS1

Atemschutzlehrgang

Bezirk
03.01.2018 - 05.01.2018
DE
 
 
 
ASI1

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
04.01.2018
DE
 
 
 
GB1

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
08.01.2018 - 12.01.2018
DE
 
 
 
GT1

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
08.01.2018 - 12.01.2018
DE
 
 
 
EH1

Erste Hilfe für die Feuerwehr

Bezirk
15.01.2018 - 16.01.2018
DE
 
 
 
 
GK1

Gruppenkommandantenlehrgang

Bezirk
15.01.2018 - 19.01.2018
DE
 
 
 
WBK1

Schulung Wärmebildkamera

Bezirk
19.01.2018
DE
 
 
 
GB2

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
22.01.2018 - 26.01.2018
DE
 
 
 
ME1

Lehrgang Umgang mit Medien

Bezirk
25.01.2018
DE
 
 
 
ME2

Lehrgang Umgang mit Medien

Bezirk
26.01.2018
DE
 
 
 
ME3

Lehrgang Umgang mit Medien

Bezirk
29.01.2018
DE
 
 
 
ZK1

Zugskommandantenlehrgang

Bezirk
29.01.2018 - 02.02.2018
DE
 
 
 
GT2

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
12.02.2018 - 16.02.2018
DE
 
 
 
AS2

Atemschutzlehrgang

Bezirk
14.02.2018 - 16.02.2018
DE
 
 
 
EDV1

EDV-Schulung Tätigkeit Feuerwehren

Bezirk
16.02.2018
DE
 
 
 
ASI2

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
19.02.2018
DE
 
 
 
GK2

Gruppenkommandantenlehrgang

Bezirk
19.02.2018 - 23.02.2018
DE
 
 
 
SC1

Schriftführerlehrgang

Bezirk
22.02.2018 - 23.02.2018
DE
 
 
 
FG2

Funk Grundausbildung

Bezirk
26.02.2018
DE
 
 
 
MA1

Maschinistenlehrgang

Bezirk
26.02.2018 - 02.03.2018
DE
 
 
 
AS3

Atemschutzlehrgang

Bezirk
28.02.2018 - 02.03.2018
DE
 
 
 
GB3

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
05.03.2018 - 09.03.2018
DE
 
 
 
FG3

Funk Grundausbildung

Bezirk
09.03.2018
DE
 
 
 
GT3

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
12.03.2018 - 16.03.2018
DE
 
 
 
EH2

Erste Hilfe für die Feuerwehr

Bezirk
19.03.2018 - 20.03.2018
IT
 
 
 
ZKM2-1

Zugskommandanten Modul2

Bezirk
19.03.2018 - 21.03.2018
DE
 
 
 
GW1

Gerätewartlehrgang

Bezirk
21.03.2018 - 23.03.2018
DE
 
 
 
ASI3

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
26.03.2018
DE
 
 
 
MA2

Maschinistenlehrgang

Bezirk
26.03.2018 - 30.03.2018
DE
 
 
 
FG4

Funk Grundausbildung

Bezirk
03.04.2018
DE
 
 
 
FD1

Funk und Nachrichtendienst

Bezirk
04.04.2018 - 06.04.2018
DE
 
 
 
GT4

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
09.04.2018 - 13.04.2018
DE
 
 
 
BE1

Bewerterlehrgang

Bezirk
14.04.2018
DE
 
 
 
AS4

Atemschutzlehrgang

Bezirk
16.04.2018 - 18.04.2018
DE
 
 
 
NTR1

Nachschulung Technische Rettung

Bezirk
19.04.2018
DE
 
 
 
JB1

Jugendbetreuerlehrgang

Bezirk
23.04.2018 - 24.04.2018
DE
 
 
 
 
BT2

Brandbekämpfung Training

Bezirk
26.04.2018
DE
 
 
 
FG5

Funk Grundausbildung

Bezirk
27.04.2018
DE
 
 
 
NMA1

Nachschulung Maschinisten

Bezirk
02.05.2018
DE
 
 
 
AW1

Atemschutzwartelehrgang

Bezirk
03.05.2018
DE
 
 
 
WBK2

Schulung Wärmebildkamera

Bezirk
04.05.2018
DE
 
 
 
GB4

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
07.05.2018 - 11.05.2018
IT
 
 
 
AS5

Atemschutzlehrgang

Bezirk
07.05.2018 - 09.05.2018
DE
 
 
 
Boot1

Ausbildung Bootsgruppen

Bezirk
14.05.2018 - 16.05.2018
DE
 
 
 
EX1

Schulung Explosimeter

Bezirk
14.05.2018
DE
 
 
 
GT5

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
14.05.2018 - 18.05.2018
DE
 
 
 
ASI4

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
22.05.2018
DE
 
 
 
GGL1

Gefahrgut-Grundlagen

Bezirk
23.05.2018 - 25.05.2018
DE
 
 
 
EL1

Einsatzleiterlehrgang

Bezirk
28.05.2018 - 30.05.2018
DE
 
 
 
HW1

Hochwassereinsatz

Bezirk
31.05.2018
DE
 
 
 
NTR2

Nachschulung Technische Rettung

Bezirk
01.06.2018
DE
 
 
 
FG6

Funk Grundausbildung

Bezirk
01.06.2018
DE
 
 
 
GT6

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
04.06.2018 - 08.06.2018
DE
 
 
 
AS6

Atemschutzlehrgang

Bezirk
04.06.2018 - 06.06.2018
DE
 
 
 
EH3

Erste Hilfe für die Feuerwehr

Bezirk
07.06.2018 - 08.06.2018
DE
 
 
 
ASI5

Schulung Absturzsicherung

Bezirk
07.06.2018
DE
 
 
 
GB5

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
11.06.2018 - 15.06.2018
DE
 
 
 
GB6

Grundlehrgang Brandeinsatz

Bezirk
18.06.2018 - 22.06.2018
DE
 
 
 
GT7

Grundlehrg.Technischer Einsatz

Bezirk
18.06.2018 - 22.06.2018
DE
 
 
 
AS7

Atemschutzlehrgang

Bezirk
25.06.2018 - 27.06.2018
DE
 
 
 


Sirenensignale
 
Feuerwehren im Einsatz
Georeferenzierte Karte  
Feuerwehrdienst in Südtirol  
Aktuelles & News  
Feuerwehrzeitung  
Downloads  
Brandschutzbeauftragte
Informationen  
Kurse & Veranstaltungen
 
Links
 
Split Payment / Sonstiges
 
Kurse & Veranstaltungen
 
  Brandschutzkurse
  Feuerwehrlehrgänge
  Feuerwehrtage
  Leistungsbewerbe/Abzeichen
  Sonstige Veranstaltungen
Alle Veranstaltungen im Überblick
 
 



 
 
© 2017 Landesverband der Freiwilligen Feuerwehren Südtirols www.lfvbz.it Impressum Cookies Sitemap Links
 
Brauereistraße 18 I-39018 Vilpian (BZ) Tel. +39 0471 / 55 21 11 Fax +39 0471 / 55 21 22
produced by Zeppelin Group - Internet Marketing